Обучающимся

При реализации основной образовательной программы дошкольного образования доступ к сети Интернет воспитанникам не предусмотрен.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности

Политика информационной безопасности (приложение к приказу Управления образования Администрации г. Усть-Илимска № 827 от 26.12.2019 г.)

Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников, воспитанников и их родителей (законных представителей)

Перечень персональных данных

Порядок использования персональных устройств на территории МБДОУ д/с № 35 "Соболек"

Политика МБДОУ д/с № 35 "Соболек" в отношении обработки персональных данных

Приказ о назначении ответственных за информационную безопасность в МБДОУ д/с № 35 "Соболек"

План работы по обеспечению информационной безопасности на 2023-2024 учебный год

Аналитическая справка о выполнении Плана по информационной безопасности ДОУ за 2022-2023 год

Информация о прохождении курсов повышения квалификации по направлению "Информационная безопасность"

Проводится внедрение системы контентной фильтрации «Интернет Контроль Сервер Контент-фильтр «Специальная редакция для учебных заведений любого уровня и библиотек». Соответствует ФЗ № 436 и ФЗ № 139 — 20 пользователей. Дата приобретения: 15.09.2020 г. Поставщик: ООО НПФ «Форус», 664007, Российская Федерация, Иркутская обл, Иркутск г, Ямская ул, дом № 1/1, офис 1.

Сублецинзионный контракт на предоставление неисключительного права использования программных продуктов ФР-083978 от 15.09.2020 г.

1 Форма согласия родителей

2 Форма согласия родителей

Нормативное регулирование

Актуальные сведения о федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Гиперссылки на соответствующие документы на сайтах органов государственной власти.

Родителям (законным представителям)

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России № 88 от 27.02.2018, В МБДОУ д/с № 35 «Соболек» проходят ряд мероприятий, посвященных вопросу информационной безопасности.

Порядок использования персональных устройнств на территории МБДОУ д/с № 35 "Соболек"

Проводится внедрение системы контентной фильтрации «Интернет Контроль Сервер Контент-фильтр «Специальная редакция для учебных заведений любого уровня и библиотек». Соответствует ФЗ № 436 и ФЗ № 139 — 20 пользователей. Данная система проводит семантический и морфологический анализ информации сайтов, получаемых по HTTP протоколу, на основе списков запрещенных слов, словообразований и словосочетаний, содержащих информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующую задачам образования, а также сочетаний слов, образующих совокупности запрещенных выражений.

Памятка по информационной безопасности

pdfПамятка для родителей об информационной безопасности детей

Памятка по информационной безопасности

План работы по обеспечению информационной безопасности на 2022-2023 учебный год

Информация о мероприятиях, направленных на повышение информационной грамотности

Детские безопасные сайты

Информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов, ссылки на образовательные и правовые сайты.

Мы даем ссылки на сайты с прицелом на будущее. Родителям (опекунам) будущих школьников данная информация.

• Сайт «Ваш личный Интернет» — сетевое издание, посвященное проблеме защиты человека от агрессивного содержимого Всемирной Сети, которое может причинить вред ему или его компьютеру. Ресурс знакомит читателей с отечественным и мировым опытом защиты от вредного Интернет-контента. Тематические статьи. Новости. Обзоры и отчеты. Мониторинг СМИ. Форум.
  • Сайт «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.
  • http://www.saferunet.ru — Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей.
  • http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/hotline — Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью.
  • www.apkpro.ru — электронный курс программы «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет». Программа представляет собой 72-х часовой курс, состоящий из 6 модулей. Каждый модуль программы дает подробное описание и рекомендации по обеспечению безопасной работы детей с компьютером и Интернетом.
  • http://www.nedopusti.ru — социальный проект по защите прав детей «Не допусти» Организаторы проекта: Общественная палата РФ, РОЦИТ (Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий»), Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление».
  • http://www.newseducation.ru — «Большая перемена» сайт для школьников и их родителей.
  • http://www.e-parta.ru — Блог школьного «Всезнайки» — это ленты новостей по всем школьным предметам, виртуальные экскурсии, психологические и юридические советы по проблемам в школе и на улице, учебные видео-фильмы, обзоры лучших ресурсов Всемирной паутины.

Кто на сайте?

Ошибка в тексте?